Сервис «нетмонет» представил рейтинг российских городов по размеру чаевых, оставляемых их жителями в ресторанах
Москва заняла лишь четвертое место в рейтинге самых щедрых городов по размеру чаевых, уступив Сахалину, Алтаю и Магаданской области, следует из данных сервиса «нетмонет».
Динамика роста
Средняя сумма чаевых в столице постепенно увеличивается: в июле 2024 года она составляла 431 рубль, в декабре — 438 рублей, тогда как в июле 2023-го — 381 рубль.
Однако речь идет исключительно об онлайн-чаевых, что может отражать специфические предпочтения пользователей цифровых сервисов.
Разница с Подмосковьем
Несмотря на территориальную близость, в Московской области официантам оставляют в среднем 366 рублей, что значительно ниже столичного показателя.
Подмосковье заняло 15-е место в рейтинге, уступив, среди прочих, Камчатскому краю, Ненецкому автономному округу и Краснодарскому краю.
По данным исследования «Русского стандарта», средний чек в московских ресторанах по итогам 2024 года составил 2053 рубля, пишет портал "Москвич MAG".